Как выучить немецкий язык

Как выучить немецкий или любой другой иностранный язык? Каждый, кто начинал когда-то учить иностранные языки, сталкивался с этим вопросом. Хочется сразу дать краткий и ясный ответ: не нужно УЧИТЬ немецкий язык, нужно говорить на нём. Но как же, ведь знания не появятся сами собой.

Сначала разберём варианты обучения немецкому языку, которые в настоящее время существуют. Есть несколько возможностей:

— учить немецкий самостоятельно

— учить немецкий с репетитором

— учить немецкий по Skype

— учить немецкий в школе

— учить немецкий в специализированном ВУЗе

— учить немецкий на частных курсах

— учить немецкий в стране изучаемого языка

Начнём с первого варианта: выучить немецкий самостоятельно – это реально, но лишь немногим это удаётся, потому что постепенно пропадает интерес к учёбе, многих останавливают первые трудности в грамматике, лексике и т. д . Однако, если подобрать очень хорошие учебные материалы, правильно составить программу самообучения, а позже и общаться с иностранцами через интернет, то всё возможно.

Можно учить немецкий язык с репетитором. Здесь 50% зависит от репетитора, выбранного им материала, его профессиональных компетенций. Другие  50%  зависят от Вас.

Если Вы учите немецкий по Skype, это, по сути, занятия с тем же репетитором, только удалённо. В последнее время такой вид обучения приобретает всё большую популярность. Но через Skype Вы лишаетесь многих преимуществ традиционного обучения, когда учитель рядом и может показать на слово или картинку в книге или ошибку в тетради. Но для тех, у кого нет времени ездить на курсы, этот вариант может подойти. Да и часто такие занятия дешевле.

Многие учили немецкий язык в школе, особенно раньше в советское время. Многое зависит от преподавателя, но нисколько не меньше и от Вас. Как правило, те, кто когда-то учили немецкий в школах, даже с углубленным изучением языка, забыли или почти забыли его. Могут сказать лишь несколько фраз. Хотя им легче вспомнить забытое и восстановить свои знания. В обычной школе далеко не каждый ученик заинтересован в овладении немецким. А потому и атмосфера там царит совсем не учебная и ни про какое «погружение в язык» говорить не приходится.

Учить немецкий в специализированных ВУЗах, именуемых в народе «ИНЯЗами», конечно, здорово. Вас будут учить и правильному произношению, и культуре страны изучаемого языка и многому другому. Самому языку учить тоже будут. Но процесс этот очень долгий, да и не каждому нужно разбираться во всех премудростях немецкой грамматики.  Вы много будете знать о языке, его истории, стилистике и пр. А Вам нужно уметь просто говорить по-немецки! Поэтому языковой ВУЗ больше подойдёт тем, кто хочет быть, например, преподавателем или переводчиком.

Языковые курсы подойдут, пожалуй, наилучшим образом, если Ваша цель  — в умеренные сроки получить солидный багаж знаний. Цель языковых курсов – заработать деньги. Но если они не смогут обучать своих учеников качественно, у них просто не будет учеников и, следовательно, денег. Поэтому курсы кроме получения Ваших денег заинтересованы также и в Ваших знаниях. Ведь если Вам понравится, Вы и другим расскажете. И языковая школа получит новых клиентов. Но, выбирая языковые курсы, необходимо выбрать и форму обучения: количество учащихся в группе, программа учебного заведения, преподаватели – все эти факторы напрямую влияют на Ваши знания немецкого языка. На тему обучения в группах можно вести долгие дискуссии. Такое обучение будет наиболее эффективным только в том случае, если все члены группы, в которой Вы обучаетесь, в равной степени сильно хотят получить знания и заниматься немецким языком. Если же Машу или Сашу заставляют посещать курсы родители, они вряд ли будут активно участвовать в занятии. Ещё один важный момент группового обучения: взрослые и дети или подростки не должны обучаться в одной и той же группе.

Поинтересуйтесь на курсах, на каком языке ведётся преподавание. Хорошим тоном является обучение на немецком языке уже с первых занятий. В этом случае можно создать условия, приближенные к реальной языковой ситуации.

Самый лучший способ учить немецкий язык – в стране изучаемого языка, например, в Германии. Самый дорогой вариант. Ведь Вам нужно оплатить дорогу, проживание и сами курсы. Но большой плюс такого обучения – Вы окружены немецким языком. Он всюду: на улице, в магазине, кинотеатре, спортзале и т.д. То, что Вы учите на курсах, Вы сразу же можете практиковать в жизни. Главное – не бояться. Сначала Вы многого не будете понимать. У некоторых людей даже появляется мини-депрессия. Но пройдёт некоторое время, и Вы начнёте понимать всё больше и больше, особенно если научитесь спрашивать людей, что означает то или иное слово. И будет, конечно, здорово, если Вам попадутся носители языка, готовые даже на пальцах объяснять слова. Есть такие люди, которые будут искренне рады тому, что Вы иностранец, но, действительно, желаете изучить язык страны, в которой в данный момент находитесь. Да и относиться к Вам будут намного лучше, если Вы говорите на языке тех людей, с которыми живёте на одной территории. Нам же приятно, когда мы видим дружелюбного иностранца в России, который говорит с нами на русском, а не пытается что-то спросить на мало понятном нам английском. А если он ещё и пару песен на русском знает, желательно народных, то предела любви к нему у нас просто не будет. Ведь многим любим тот американец из YouTube, который поёт популярные русские песни под гитару в шапке-ушанке. О любви к нему можно судить по комментариям пользователей, которые постоянно приглашают его в Россию.

Если же у Вас нет возможности, поехать учить немецкий язык в Германию, учите его в России любым доступным для Вас из вышеперечисленных способов. Главное – погружение в язык. Как это сделать в России? Сейчас есть множество интернет-ресурсов, которые помогут Вам в изучении немецкого. Смотрите кино, обязательно читайте по-немецки, в том числе газетные или журнальные статьи. Слушайте не просто радио, а немецкое радио. Загрузите в плеер не просто красивую музыку, а красивую музыку на немецком. Если в Вашем городе есть иностранцы – познакомьтесь и общайтесь с ними. Общаться с иностранцами, кстати, можно и в социальных сетях: Facebook, Twitter и даже «В контакте». Кстати, поменяйте язык «Контакта» на немецкий – и очень скоро Вы выучите несколько полезных слов на немецком, относящихся к компьютерной тематике и тематике социальных сетей. Ведь всем же с давних пор знакомы английские слова «cancel» «install» или «I agree».

Так что дерзайте! Если Вы прочитали этот материал, значит, у Вас есть интерес и, главное, способности. Потому что иначе Вы не стали бы читать данную статью. Помните: у Вас есть способности выучить немецкий язык и говорить на нём свободно!